Изображение рельефа способом изолиний - горизонталей

Василий Бортник

Линия горизонтали, знак (101.0) - это масштабированная проекция траверса на карте, что следует понимать как линию, которая соединяет высоты с одинаковыми значениями, т.е. УРОВЕНЬ!!!

Уровень моря (г.Аликанте, Испания, для топографических карт Мира и о. Кронштадт для топокарт СССР). В ориентировании абсолютному значению высоты (105.0) и (102.0) предпочитают информативность.

Способность восприятия двухмерного пространства в формате 3D (объемным) - задача не из лёгких, требующая постоянной практики, а это, в свою очередь, также называют уровнем.

Другими словами, осознание всего разнообразия рельефа исходя из рисунка одной отдельно взятой горизонтали, маловозможен. Надо научиться, как может показаться парадоксальным, читать, и читать в основном между горизонталями! Ведь именно это расстояние, ширина определяет угол наклона местности, выделяя структурные линии, перегибы, главную составляющую в восприятии форм рельефа.

Количество горизонталей и расстояние между ними только формально позволяют передать разнообразие форм, для полной выразительности и выражения содержания изображения рельефа данным способом (изолиний) требуется маленький штришок - (104.0), называемый бергштрихом или скатоуказателем. Который, как ни странно, в свою очередь подтверждает суть математического знака минус и в спортивном ориентировании применяется для обозначения отрицательных форм рельефа.

Высота сечения или эквидистанция, т.е. расстояние между мнимыми плоскостями, рассекающими рельеф - величина постоянная для одной спорткарты, но малоинформативна, а зачастую и дезинформирующая иные, чаще юные головы.

Внимание всем!

Высота сечения не критерий отбора объектов рельефа для картирования !!!

Совсем все наоборот, именно Разнообразие форм рельефа и их выразительность служат главным механизмом в выборе такого для некоторых категоричного: Н=...м

Знак (103.0) полугоризонталь - полусечение позволяет более детально изобразить полноту разнообразия рельефа, но иногда и мешает (рябит), т.к. является пунктирной линией.

Выбор объектов КП целиком и полностью зависит от МАСШТАБА спорткарты, он же определяет и высоту сечения.

ИОФ для отображения не попавших в сечение понижений использует знак (114.0), но наследие спорткарт СССР трактует этот знак как точечный (микроямка), поэтому будьте внимательны.

М=1:10ооо  Н=1,25м
М=1:10ооо Н=1,25м
М=1:10ооо  Н=1,25м
М=1:10ооо Н=2,5м
М=1:10ооо  Н=1,25м
М=1:10ооо Н=1,25м
М=1:10ооо  Н=1,25м
М=1:10ооо Н=5м
М=1:10ооо  Н=1,25м
М=1:10ооо Н=2,5м
М=1:10ооо  Н=1,25м
М=1:20ооо Н=5м
М=1:10ооо  Н=1,25м
М=1:25ооо Н=5м